Взломостойкость входных дверей

Что такое класс взломостойкости входной двери и какие элементы обеспечивают высокие охранные свойства конструкции

Способность входной двери противостоять взлому характеризует ее надежность. Такая стальная конструкция обеспечивает защиту дома от несанкционированного проникновения, поэтому отличается от обычной модели по ряду технических параметров. Взломостойкость дверей определяет ее способность противостоять применению физической силы и инструмента (лома, отвертки, болгарки и др.).

Профессионалы-грабители не станут работать над конструкцией, взлом которой будет занимать от десяти минут, тем более если для преступления придется пошуметь. Злоумышленники обычно работают быстро и в тишине. К тому же качественная конструкция характеризуется также улучшенной внешней отделкой, устойчивой к воздействию агрессивных веществ и использованию режущего инструмента.

Как определяется уровень охранных свойств входных дверей

Существует несколько классов устойчивости ко взлому стальных конструкций:

  • Это самый низкий класс взломостойкости входных дверей. Конструкция, как правило, оснащается простыми замками, которые рекомендовано использовать на межкомнатных моделях и в технических помещениях;
  • Входные двери этого класса можно выбить плечом или вырвать за ручку, т. е. они смогут обеспечивать защиту помещения от несанкционированного проникновения в течение 5 минут. Если бюджет ограничен, конечно же, можно заказать такую металлическую конструкцию, но желательно использовать ее в тандеме с сигнализацией;
  • Входные двери в дом этого класса можно взломать только посредством применения специнструмента – молотка, лома, кувалды, топора, зубила. В большинстве случаев это квартирный вариант. Для обустройства проема в частном доме, коттедже, таунхаусе, дуплексе или на даче дверь этого класса не подходит;
  • Взломостойкость этих входных дверей – 30 минут. Вес конструкции небольшой, за счет чего не возникает проблем в процессе эксплуатации. Такие двери – оптимальное сочетание охранных свойств, технических характеристик, эстетических качеств и стоимости;
  • К этому классу относятся входные конструкции сейфового типа. Это надежная тяжелая бронированная дверь, ее невозможно отжать ломиком со стороны петель или замков, вскрыть с помощью электроинструмента, такого как болгарка.

Какому варианту отдать предпочтение, выбирая стальную конструкцию для частного дома? Что лучше – класс 4 или 5? Выбор следует делать исходя из условий эксплуатации и финансовых возможностей, с учетом дополнительных параметров. К последним специалисты относят: место установки (дом или квартира), район проживания, наличие в подъезде или коттеджном поселке системы видеонаблюдения, монтаж сигнализации и др. При этом нужно помнить, что если установить дверь 0, I или II класса в квартире, то жилье не будет надежно защищено даже при условии использования дополнительных охранных средств. Речь идет о сигнализации и системе видеонаблюдения. Эти устройства рано или поздно могут дать сбой, и, соответственно, жилище остается без надежной защиты, становится легкодоступным злоумышленникам. Поэтому, выбирая двери, важно учитывать некоторый запас прочности.

От каких параметров зависит взломостойкость конструкции

Дверь должна открываться наружу, что делает невозможным вскрытие методом отжима. Уровень безопасности конструкции определяется по степени надежности замочной системы. Важно, чтобы полотно оснащалось механизмами двух типов с толстыми ригелями (16-18 мм), которые невозможно вскрыть с помощью молотка, лома и другого инструмента. Верхний замок – это механизм сувальдного (сейфового) типа. Его преимущество – наличие ключа-«бабочки», который имеет большое количество комбинаций «на подбор». Нижний замок – механизм цилиндрового типа, защищенный специальной броненакладкой (дефендером). Именно последняя не позволяет злоумышленнику высверлить или выбить замочную сердцевину. Если «личинка» защищена недостаточно, то ригели будет несложно отвести, например с помощью отвертки.

Кроме замков, охранные свойства входных дверей определяет наличие и других элементов конструкции, таких как антивандальные устройства на петли. Антисрезные ригели надежно удерживают полотно в коробе, даже если злоумышленник повредит фурнитурные элементы.

Входные двери ABWEHR – 100%-ная безопасность вашего дома. Производитель выпускает конструкции III и IV классов взломостойкости, которые позволяют надежно защитить жилище от несанкционированного проникновения. Двери ABWEHR комплектуются:

  • надежными замками двух типов китайского (Apecs, Avers), турецкого (Kale) или итальянского (Securemme, Mottura) производства. Входные двери IV класса взломостойкости имеют еще и дополнительную точку запирания – верхний девиатор Securemme. Механизм позволяет фиксировать полотно в проеме как «краб». Это специальное устройство с несколькими ригелями, приводимое в действие за счет замка через ригельные тяги;
  • износостойкими петлями, противосъемными штырями, порогом.

В основе бронированных дверей ABWEHR – стальной лист толщиной 1,5 мм. Полотно имеет четверть, за счет чего дом надежно защищен от сквозняков, теплопотерь и посторонних звуков. Самое главное – четверть прячет ответную планку от замка, что является еще одним барьером для злоумышленника, желающего взломать механизм. Конструкция усилена тремя ребрами жесткости. Это обеспечивает ее высокую прочность и надежность, а также исключает попытки отжима двери со стороны замков и петель.

Еще один плюс продукции ABWEHR – соответствие стандартам («УкрСЕПРО», ИСО:9001, CE) и наличие 5-летней гарантии от производителя.