Входные металлические двери: стандартные и нестандартные размеры

«Стандарт» vs «нестандарт», или Почему так важен размер металлической двери

Входные двери в частный дом выбираются с учетом целого ряда критериев: класса взломостойкости, уровня тепло- и звукоизоляции, дизайна (стиль, цветовое решение, рисунок, наличие дополнительных декоративных элементов). От этих технических характеристик, безусловно, зависят эксплуатационные свойства конструкции: долговечность, практичность, безопасность, эстетическая привлекательность. Однако самый важный критерий выбора – размер входной двери. Именно этот параметр напрямую влияет не только на цену металлоконструкции, но и на стоимость монтажных работ.

Соответствие стандартам

Стандартные входные двери в дом обеспечивают комфорт при использовании входа. В их монтаже не возникает никаких трудностей. Как предприятиям удается снизить стоимость стальной конструкции? Это обеспечивается за счет применения типовых технологических процессов, деталей и комплектующих. Что касается установки конструкции, то она предполагает использование стандартных проемов. Монтажные работы выполняются достаточно быстро.

Другое дело – широкий и высокий проем. Он вынуждает владельца дома увеличивать расходы на его обустройство – изготовление нестандартных дверей обходится дороже, чем стандартных стальных конструкций. Повышается также стоимость монтажа. Конечно, можно подкорректировать размер дверного проема, но выполнение работ как по расширению, так и по сужению входа требует дополнительных расходов. В любом случае владельцу недвижимости нужно помнить, что именно параметры, которые имеет металлическая дверь, важны для нормального функционирования места входа. К примеру, слишком узкая модель затрудняет занос большого дивана, шкафа или другого крупногабаритного предмета, а обустройство очень широкого проема обходится дорого. Поэтому оптимальный вариант – стандартная конструкция.

Согласно требованиям ГОСТ, деревянные входные двери в частный дом (маркировка в стандарте – тип «Н») имеют такие размеры:

  • ширину – от 860 до 1900 мм;
  • высоту – 2100 или 2400 мм.

Если ширина проема больше 1100 мм, двери делаются двустворчатыми.

Как правильно «снять размеры» конструкции

Нужно выяснить два основных параметра – ширину и высоту проема. Поскольку идеально ровных входов не существует, измерять эти размеры необходимо в трех точках – снизу, посредине, сверху. При этом важно помнить, что проемы могут быть суженными или расширенными к выходу. На это также нужно обращать внимание.

Проем измеряется от стены до стены. При этом размеры коробки старой двери не учитываются. Как быть, если деревянное основание заштукатурено? Необходимо установить точное место, где начинается стена, и произвести замер до данной линии.

Важно! Параметры металлоконструкции должны быть на два-три сантиметра меньше проема, чтобы ее можно было корректно установить. Пространственный промежуток между стеной и коробкой (зазоры) заполняется монтажной пеной. Если проем больше параметров входной конструкции более чем на 8 см в ширину и 4 см в высоту, то взломостойкость такой двери будет невысока. Вот почему так важно правильно «снять размеры».

Плюсы и минусы «стандартов» и «нестандартов»

Двери, изготовленные по стандарту, характеризуются:

  • большим выбором моделей и наличием складской программы, поэтому при необходимости их можно всегда быстро заменить;
  • простотой установки, т. к. нет нужды выполнять дополнительные работы (сужать/расширять дверной проем и пр.);
  • хорошими эксплуатационными свойствами (стойкостью ко взлому, прочностью);
  • доступной стоимостью конструкции и ее монтажа. Нестандартная дверь обходится на 30-50% дороже стандартного изделия;
  • оригинальным дизайном. Сегодня можно заказать любое оформление стандартной металлической двери. Популярностью пользуются модели с патиной, стеклянными, зеркальными, алюминиевыми вставками, ковкой, подсветкой и др.

Компания ABWEHR выпускает стандартные дверные конструкции: одностворчатые – параметры 860х2050 и 960х2050 мм; двухстворчатые – размеры 1200-2050 мм. Изделия соответствуют требованиям действующим стандартам качества: «УкрСЕПРО», ИСО:9001, CE (европейский сертификат). Каждая конструкция характеризуется повышенной взломостойкостью – оснащается замками двух типов (верхний – сувальдный/сейфовый, нижний – цилиндровый) с толстыми ригелями китайского, турецкого или итальянского производства и антивандальными устройствами на петли (антисрезы надежно удерживают полотно в коробке, даже когда злоумышленник повредит фурнитурные элементы). Гарантия на входные двери ABWEHR – 5 лет!