Как выбрать сторону открывания входных дверей, почему это важно сделать правильно

Сторона открывания входной двери – один из основных критериев выбора конструкции. Последняя может распахиваться наружу или внутрь помещения, быть правосторонней или левосторонней. Как определить тип конструкции? Сторона открывания входной двери, которая распахивается на лестничную площадку или на улицу, определяется снаружи по петлям.

Если последние размещаются слева, а ручка – справа, то это левая модель. Другой вариант – петли расположены справа. Ручка предусмотрена слева. Такая комбинация указывает, что это дверь с правосторонним открыванием. Для конструкции, которая распахивается внутрь помещения, действуют такие же правила. Но сторона открывания определяется при нахождении пользователя внутри помещения.

Согласно букве закона

Сегодня в Украине не существует документов, которые бы запрещали установку входной двери с распахиванием в квартиру. При этом полотно может быть изготовлено как на правую, так и на левую сторону. Основные требования, предъявляемые к качеству металлоконструкции и способу ее открывания, представлены в нормативном документе ДСТУ БВ. 2.6.11-97 «Двери повышенной прочности».

Имеет ли право владелец недвижимости изменить сторону открывания конструкции без согласования с соответствующими инстанциями? Да. Когда возникает такая необходимость? Обычно в новостройках. Ведь, как правило, все застройщики устанавливают двери с правосторонним открыванием.

Если такой тип входной конструкции не устраивает хозяев квартиры, то его можно поменять. Причем, согласно нормативным актам, согласовывать подобные действия с соответствующими инстанциями нет необходимости.

Другое дело, если хозяева квартиры решат перенести хотя бы на несколько сантиметров дверной проем. В этом случае такие действия расцениваются как перепланировка объекта. И это уже необходимо согласовывать со всеми органами – от пожарной инспекции до владельцев соседних квартир.

Какой вариант лучше и безопаснее

Итак, решая вопрос, как выбрать входные двери, сторона их открывания должна быть одним из решающих факторов. Ведь от этого зависят комфорт при использовании конструкции и безопасность всех членов семьи.

Оптимальный вариант – входные двери в дом, которые распахиваются на улицу или лестничную площадку. Такое конструктивное решение имеет ряд преимуществ:

  1. Пожарная безопасность. Конструкцию, которая распахивается наружу, проще выбить. Соответственно, никаких препятствий для эвакуации людей из помещения в случае пожара не возникнет. При этом важно обращать внимание не только на сторону открывания полотна, но и на материалы, которые используются для его производства. Металлические двери ABWEHR характеризуются повышенным уровнем пожаробезопасности. В основе каркаса – стальной лист толщиной 1,5 мм, три ребра жесткости и качественный утеплитель. Огнестойкость конструкции – 30 минут.
  2. Больше свободного пространства. Если прихожая небольшая, то установка двери с распахиванием на лестничную площадку – самое рациональное решение. Именно она в такой ситуации считается наиболее практичной, т. к. не съедает свободное пространство в коридоре.
  3. Удобство эксплуатации. Чтобы открыть дверь, которая распахивается внутрь помещения, приходится делать несколько шагов назад. Затем нужно чуть проходить вперед, потом оборачиваться и тянуть полотно за собой. Чтобы выполнить эти действия, человеку понадобится больше времени, чем когда просто придется открыть дверь на улицу.
  4. Практичность. Если дверь открывается наружу, запросто при необходимости можно установить дополнительное полотно. Хотя, с другой стороны, зачем это делать, если установить конструкцию от ABWEHR? Входные двери надежно защищают дом от теплопотерь, сквозняков, неприятных запахов из парадной, а также обеспечивают лучший уровень звукоизоляции.
  5. Повышенная взломоустойчивость. Дверь, открывающуюся наружу, практически невозможно выбить с улицы.

Изделия производства ABWEHR устойчивы к силовому взлому еще и за счет конструктивных особенностей. Для повышения прочности в основе двери присутствуют три ребра жесткости. Последние обеспечивают высокую надежность полотна, а также исключают попытки отжима конструкции со стороны замковых механизмов и фурнитурных элементов. Дверь имеет четверть, которая прячет ответную планку от замка. Полотно оснащено механизмами двух типов (сейфовый и цилиндровый), с толстыми ригелями (16–18 мм) производства Китай, Турция или Италия. Замки невозможно вскрыть с помощью молотка, отвертки, лома и другого инструмента. Нижний механизм дополнительно защищен специальной броненакладкой. Дефендер не позволяет грабителям высверлить или выбить замочную сердцевину. Еще один плюс изделий от ABWEHR– наличие антисрезных ригелей, которые не дают возможности злоумышленнику достать полотно из коробки, предварительно срезав петли.

Выбирая тип открывания входной двери, нужно понимать, что полотно, которое распахивается наружу, не должно мешать соседям выходить из их квартир. Нередко бывает такая ситуация, когда две жилплощади размещены на углу.

Один сосед устанавливает правую дверь, а второй – левую. Что получается в итоге? При одновременном открывании створки будут блокировать друг друга. Правильное решение этой проблемы – обе конструкции должны распахиваться либо в правую, либо в левую сторону.