Причины провисания дверного полотна и методы устранения проблемы

Провисание полотна – наиболее распространенная проблема эксплуатации дверной конструкции. На нее указывает несколько признаков. Во-первых, появляется характерный скрип, т. к. створка в процессе открытия/закрытия трется о порог. Во-вторых, начинает заклинивать механизм замка. В-третьих, образуются щели между коробкой и полотном, через которые в помещение проникает холодный воздух. Дверь становится все сложнее закрывать и открывать, в доме появляется сквозняк. Как избежать такого явления? Почему дверь провисает? Давайте разбираться.

Причины провисания дверного полотна

От появления этой проблемы не застрахован никто. Китайские двери, установленные с нарушением правил, провисают уже через несколько месяцев. Качественные фирменные конструкции «верой и правдой» служат более десяти лет, а проблемы с ними появляются очень редко. И это факт, который сложно оспорить.

Почему провисает входная дверь? Причин такого явления может быть несколько: от неправильного монтажа до износа конструктивных элементов. Более редко полотно провисает из-за усадки дома. Особенно данная проблема актуальна для новых зданий.

Поэтому, выбирая входные двери в дом, важно обратить внимание на их вес и комплектацию. Стальная конструкция, усиленная ребрами жесткости, имеет немалую массу – от 66 кг (эконом-вариант) до 132 кг (двустворчатая модель). Соответственно, она должна быть оснащена износостойкими петлями, которые рассчитаны на интенсивный режим эксплуатации и способны выдержать высокие нагрузки.

Для компании ABWEHR в приоритете – качество и безопасность двери. Поэтому для ее комплектации используются высокопрочные петли, имеющие особую конструкцию. Преимущества фурнитурного элемента – наличие стального шарика внутри. В процессе работы петли трение скольжения заменяется трением качения. Фурнитурные элементы с шариком внутри способны прослужить гораздо дольше обычных, при этом обеспечивают легкое открывание створки и исключают ее провисание.

Их эксплуатационный ресурс – 250 тыс. циклов открываний/закрываний, а это практически пожизненная гарантия на петли. То есть износиться или деформироваться со временем они не могут, а значит, такая проблема, как провисание полотна, не характерна для дверей ABWEHR.

Второй важный момент – фурнитурные элементы должны быть рассчитаны на соответствующую массе двери нагрузку. Некоторые производители экономят на этом и, соответственно, оснащают полотно 2 петлями. Компания ABWEHR учитывает данный момент, и, если конструкция тяжелая, менеджеры рекомендуют установить дополнительный фурнитурный элемент. Соответственно, двери ABWEHR могут оснащаться 2, 3 или 4 петлями (в зависимости от сегмента и комплектации).

Третий важный момент – установка конструкции в соответствии с требованиями действующих стандартов качества, с учетом геометрии дверного проема. При этом важно использовать прочные крепления, а работу доверять только профессионалам. Если применялись некачественные шурупы, то под весом двери со временем они начнут выходить из своих мест. Поэтому, если дверь просела, первым делом необходимо проверить, насколько прочное у нее крепление.

Как справиться с проблемой

Что делать, если входная дверь провисает? Если конструкция оснащена эксцентриком, проблему можно устранить достаточно быстро. Он устанавливается в торце двери. Эксцентрик регулирует плотность прилегания полотна к коробу. Его основная задача – обеспечение надежной герметичности дверной конструкции. Это обеспечивает легкое и комфортное закрывание створки.

В конструкции входных дверей ABWEHR стандарт-, элит- и премиум-сегментов предусмотрено обязательное наличие эксцентрика. Он имеет разную толщину стенки (где-то тоньше, а где-то толще), и за счет этого можно регулировать прижим полотна к коробке. Для этого понадобятся крестообразная отвертка и 2-3 минуты свободного времени.

Если с наружной стороны двери выставлена толстая стенка регулятора притвора, то нужно приложить больше усилий, чтобы захлопнуть дверь. Если при таком положении возникают сложности с закрыванием полота, то необходимо сделать, чтобы стенка эксцентрика была тоньше. Для этого нужно послабить стяжной винт и произвести регулировку.

Дверь с хорошей герметичностью защищает жилище от сквозняков, не пропускает посторонние шумы и неприятные запахи.

Если эксцентрика нет, чтобы устранить такую проблему, как провисание полотна, придется приложить немало усилий. Специалисты советуют:

  • укрепить петли, если они «разболтались». Когда фурнитурные элементы не имеют подшипников, стоит их установить. Если же петли износились, то они не подлежат ремонту. Их нужно менять;
  • поменять шурупы, если крепления ослабли. В гнезда, которые увеличились, вставляют небольшие клинышки. После этого вкручивают новые шурупы. Лучше, если они будут длинными;
  • поменять резиновый уплотнитель. Со временем последний может потерять свои эксплуатационные свойства, например усохнуть.

Если все это не помогает, стоит обратиться за помощью к специалистам. Кроме того, не рекомендуется производить ремонтные работы с провисшей входной дверью, если срок гарантии на нее еще не истек. Если проблема серьезная, например деформировались или износились петли раньше указанного термина, значит, производитель должен произвести замену конструкции. Если изменилась геометрия дверного проема, что обычно бывает в новостройках, владельцу дома ничего не останется, кроме как заказать за свой счет переустановку полотна.

Лучше предупредить проблему, чем потом ремонтировать дверь

Несоблюдение правил эксплуатации часто становится основной причиной провисания конструкции. Не стоит вешать на ручку тяжелые сумки, оставлять на долгое время дверь в открытом положении или позволять сквозняку бить полотно об коробку. Ведь все это рано или поздно приведет к возникновению проблем с открыванием/закрыванием изделия. Своевременный уход за конструкцией (осмотр механизмов, чистка и смазка петель) – залог надежной и длительной эксплуатации входной двери.