Утепление металлических дверей

Как утеплить металлическую дверь и какие материалы для этого используют

Способность поддерживать комфортный температурный режим в доме, защита его от теплопотерь и сквозняков – важные характеристики металлической входной двери. Поэтому конструкция должна хорошо противостоять холоду и влаге, ведь сталь обладает повышенной теплопроводностью. Когда на улице/в подъезде снижается температура воздуха, из-за разницы t внутри помещения на металлической поверхности образовываются капли конденсата, который оказывает на нее разрушающее воздействие. Качественное утепление входной двери позволяет повысить энергоэффективность здания и минимизировать затраты на его отопление.

Какие материалы применяют для теплоизоляции стальных конструкций

Утепление дверного полотна в частном доме и в квартире отличается рядом особенностей. Поэтому для их теплоизоляции применяются разные материалы. Железная конструкция без обшивки неплотно прилегает к коробу, поскольку, согласно отраслевым стандартам, необходимо оставлять зазор 5 мм. Холодные воздушные потоки через такую щель запросто проникают в жилище.

Входные двери в дом утепляются как изнутри, так и снаружи. Для улучшения уровня теплоизоляции металлоконструкции используются разные материалы: пенопласт, пеностирол (пеноплекс), минвата и другие. Рассмотрим более подробно их преимущества и недостатки.

Волокнистые материалы – мягкие утеплители

Лучший вариант – минеральная вата. Преимущества материала:

  • отличные тепло- и звукоизоляционные характеристики;
  • стойкость к воздействию огня;
  • экологическая безопасность;
  • способность восстанавливать свои первоначальные параметры после сжатия;
  • простота использования. Минвата выпускается в рулонах и листах;
  • незначительный вес, который не приводит к существенному утяжелению полотна;
  • доступная стоимость.

Единственный минус минеральной плиты – низкая гигроскопичность. Если материал наберет влаги, он уменьшится в объеме и снизятся его теплоизоляционные свойства. Такое случается, когда идет резкий перепад температур: при появлении конденсата, когда в помещении очень тепло, а снаружи холодно.

Пенопластовые и полистироловые плиты – жесткие утеплители

Особенность материала – пузырчатая структура. Внутренние полости пенопласта заполнены воздухом, пенополистирола – азотом. Преимущества этих материалов:

  • не сбиваются и не оседают;
  • хорошо держат форму на протяжении длительного срока эксплуатации;
  • подходят для утепления всех типов конструкций: и квартирных вариантов, и входных дверей в частный дом, коттедж, таунхаус, дуплекс или на дачу;
  • имеют небольшой вес, за счет чего не увеличивается общая масса дверной конструкции и не повышается нагрузка на петли;
  • обладают низкой гигроскопичностью, поэтому не нуждаются в применении дополнительных гидроизоляционных материалов.

Стоимость полистироловой плиты выше, чем пенопласта, т. к. она обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками: огне-, влаго- и износостойкостью, неподверженностью деформации при увлажнении. Материал надежно защищает металлоконструкцию от образования так называемых мостиков холода. Именно последние выступают основной причиной запотевания и промерзания полотна.

Пенополиуретан – «надувной» утеплитель

Монтажной пеной заполняют все щели, в том числе и труднодоступные участки. Напылять материал можно с помощью специального пистолета или распылителя. Преимущества материала:

  • высокие теплоизоляционные свойства;
  • низкая гигроскопичность;
  • небольшой вес;
  • устойчивость к перепадам температурного режима (материал отлично держит форму).

Главный недостаток – высокая цена и особая технология применения.

Фольгоизол (пенофол) – дополнительный утеплитель

Этот материал отличается двух- или трехслойной структурой. Алюминиевая фольга отражает до 95% тепла обратно в дом, а вспененный полиэтилен характеризуется хорошими водоотталкивающими свойствами и низкой теплопроводностью. Фольгоизол используется как дополнительный слой при теплоизоляции входной конструкции пенопластовой, полистироловой или минеральной плитой.

Кроме того, материал применяется для устранения щелей вокруг короба.

Как утепляют двери premium‑класса

Каждый житель частного дома задает себе один и тот же вопрос: как же все-таки выбрать входную конструкцию, которая будет надежно защищать здание от теплопотерь? Для коттеджа, таунхауса, дачи главное условие – наличие холодного тамбура. Многие производители сталкиваются с этой проблемой, но они пытаются ее маскировать как угодно, используя разные «хитрые» решения. Некоторые поступают так – просто делают вокруг короба добор из МДФ. Но это никак не решает проблему – влага так же пробирается в дом, короб промерзает. На стенках конструкции появляется конденсат, который впитывают МДФ-накладки и со временем деформируются.

Компания ABWEHR действует по-другому и применяет комплексный подход для решения этой проблемы. Для утепления дверной конструкции используются четыре типа теплоизоляторов:

  • минеральная вата плотностью 100 кг/м - ключевой материал для теплоизоляции полотна и короба;
  • фольгоизол – вспомогательная защита;
  • пробковое дерево – дополнительная теплоизоляция для предотвращения промерзания полотна;
  • пенополиуретан – для заполнения всех щелей.

Компания ABWEHR применяет инновационную технологию терморазрыва короба. Она обеспечивается тем, что короб состоит из двух частей. Между ними проходит терморазрыв из пробкового дерева толщиной 3 мм. Болты отделены от короба полиамидными шайбами. Последние не позволяют им передавать тепло от одной части к другой. Короб и само полотно утепляются по периметру минеральной ватой сотой плотности. Кроме того, в конструкции двери ABWEHR предусмотрен еще один термоизолирующий слой, выполненный из фольгоизола. Он отражает все тепло, идущее из дома наружу, обратно в помещение. Перед внутренней МДФ-накладкой установлен еще сплошной слой пробки толщиной 3 мм. Она позволяет полностью оградить дом от промерзания и предотвратить появление конденсата с внутренней стороны полотна. Сплошной слой пробки перед внутренней МДФ-накладкой совмещается с терморазрывом в коробе. Картон имеет очень низкий коэффициент теплопроводимости, что не позволяет конструкции промерзать.

Входная дверь, в которой реализована технология терморазрыва и использован в качестве утеплителя комплект «Зима», может устанавливаться как в частном доме, так и в коттедже и на даче, где не предусмотрено наличие холодного тамбура. Она будет стоять сразу же при выходе из теплого помещения на улицу – полотно не будет обмораживаться и собирать конденсат на своей поверхности, полностью защитит дом от теплопотерь.

Как утеплить металлическую входную дверь самостоятельно

Алгоритм работ довольно прост и включает следующие действия:

  1. Подготовка конструкции к утеплению. Для этого необходимо снять с полотна замки, глазок, ручку.
  2. Обустройство каркаса для фиксации теплоизоляционной плиты. По периметру полотна с помощью саморезов необходимо закрепить сухой брусок. Поперек поверхности устанавливают несколько реек. При этом важно не повредить металлический лист – каркас крепится на выступающие элементы.
  3. Подготовка теплоизоляционного материала. Необходимо отмерять и вырезать нужной длины и ширины плиты, чтобы они легли с минимальным зазором между брусками.
  4. Фиксация теплоизоляционного материала. Поверхность железной двери обрабатывается клеем (полосами или всплошную). Затем устанавливается утеплитель.

Завершающий этап – облицовка дверного полотна для улучшения его эстетической привлекательности. К этим работам приступают после полного высыхания клея. В качестве облицовочного материала можно использовать искусственную кожу, МДФ-накладку.

 

Чтобы улучшить теплоизоляционные свойства металлоконструкции, по периметру короба приклеивают уплотнитель. Это может быть резиновый шнур или полимерная лента. И первый, и второй вариант отличается высокой прочностью, износо- и влагостойкостью. Установка уплотнителя обеспечивает лучший прижим полотна к коробке и надежную защиту дома от теплопотерь, сквозняков, посторонних шумов и неприятных запахов из подъезда, т. к. закрываются все имеющиеся мелкие зазоры.