Как выбрать козырек для входных дверей

Как выбрать козырек для входных дверей

Любая входная дверь, даже при условии использования сверхпрочного материала в качестве внешнего покрытия, нуждается в защите от негативного воздействия факторов внешней среды. Капли дождя, снег или солнечные лучи — основные причины утраты презентабельного внешнего вида металлоконструкции. Козырек над дверью отлично справляется с защитной функцией. Производители предлагают разнообразные виды навесных конструкций, которые гармонично впишутся в архитектурное решение дома.

Основные функции

Козырек над входной дверью призван решать сразу несколько задач:

  • защита от осадков и ультрафиолета. Установка навесной конструкции предотвращает попадание влаги на поверхность дверей. В качестве облицовки для последних используются МДФ-накладки, которые в условиях повышенной влажности могут деформироваться – вздуваться. Козырек отлично защищает деревянные декоративные панели от разрушения, а металлические элементы – полотна и короб от поражения коррозией. Дверная конструкция не нагревается под солнечными лучами, что позволяет сохранять эксплуатационные свойства и насыщенность цвета МДФ-накладок в течение длительного времени. Стоит отметить, что козырек защищает не только дверь, но также порог и стены возле дверного проема. Благодаря ему владельцы дома могут сократить расходы на выполнение ремонтных работ;
  • обеспечение комфорта. Козырек избавит хозяев от неприятной процедуры открывания двери под проливным дождем. К тому же навесная конструкция обеспечит комфортное ожидание гостям;
  • эстетичность. Входные двери в дом, украшенные козырьком, придают зданию завершенность, обеспечивают привлекательный внешний вид.

Учитывая разнообразие выполняемых задач, такая навесная конструкция станет полезным и красивым дополнением для любого строения.

Тонкости выбора

На рынке навесные конструкции представлены в широком ассортименте. Особой популярностью пользуются металлические козырьки с элементами ковки. Их основной плюс заключается в повышенном уровне прочности. Однако стоит учитывать подверженность металла коррозии. Поэтому перед тем, как выбирать такой козырек, нужно убедиться, что на его поверхность нанесен слой защитного покрытия.

В качестве основы используются и другие материалы, например:

  • профлист;
  • панели из поликарбоната.

Последний материал особенно удобен за счет своей универсальности. Поликарбонат позволяет изготавливать изделия разной конфигурации и цвета. По желанию пользователя конструкцию можно сделать полностью прозрачной или матовой.

У поликарбоната есть и другие преимущества перед традиционными материалами:

  • небольшой вес;
  • прочность. Поликарбонат способен выдерживать сильные ветровые порывы и значительный вес осадков;
  • легкость монтажа. Незначительный вес конструкции позволяет обойтись при ее установке без применения спецтехники;
  • разнообразие цветовых решений. Благодаря этому качеству не составляет труда подобрать подходящий по оттенку козырек для конкретного здания.

Еще один плюс изделий из поликарбоната — это долговечность. Материал не разрушается под воздействием влаги и UV-излучений, устойчив к коррозии.

Важный момент! Гарантия на входные двери (вход с улицы) действует только при условии установки козырька (навеса), т. е. необходимо соблюдать режим правильной эксплуатации металлоконструкции.