Как выбрать входные двери с шумоизоляцией

Дом – это место, где человек отдыхает от ежедневных забот и набирается сил на будущее. Но только при условии, что в жилье создан комфортный микроклимат, исключающий наличие постороннего шума. В противном случае у человека постепенно накапливается усталость, что приводит к снижению качества жизни. Решить проблему помогут входные двери с повышенной шумоизоляцией. Такая конструкция эффективно ограждает жилое пространство от посторонних звуков.

Что такое звукоизоляция? Виды шумов

Разные звуки становятся причиной возникновения шума. Его спектр колеблется от 16 до 20 тысяч Гц, что находится в зоне восприятия человеческого слуха. Звукоизоляция – это способность к поглощению шума. Для его измерения используются децибелы. Эффект звукоизоляции зависит от количества дБ, на которые снизился шум.

Различают несколько разновидностей шумов. Самый распространенный – воздушный. Он распространяется по воздуху. С этим видом звука можно столкнуться в помещении, наполненном людьми, например в магазине или школе.

Структурный шум производится твердыми телами. В качестве примера можно привести звуки, которые возникают при перемещении мебели или использовании посуды. Его разновидностью считается ударный шум – стук, возникающий при использовании молотка. Он распространяется на большое расстояние.

Что обеспечивает звукоизоляцию двери

Непроницаемость входной группы для шума определяется рядом параметров. При этом на первое место выходят особенности полотна и способность используемых материалов к поглощению звука.

К числу других факторов относятся:

  • особенности отделки;
  • количество контуров уплотнителя;
  • герметичность швов;
  • характер внутреннего утеплителя;
  • наличие порога.

У разных моделей звукоизоляционных входных дверей различный уровень шумонепроницаемости. Если изделие выполнено из металла, то оно оснащается порожками и уплотнителями. Герметичность конструкции определяется плотностью прилегания двери по периметру. Немаловажное значение для поглощения шума имеет конфигурация коробки и полотна. Рама, выполненная из профильной трубы, представляет собой квадрат из железа, на который монтируется уплотнительный контур. Если внешний шум очень громкий, то для защиты от него рекомендуется установить в квартиру цельногнутое изделие.

Для конструкции с хорошей звукоизоляцией характерно наличие четверти, увеличивающей уровень защиты от шума. Данный показатель напрямую связан с теплоизоляцией. Чтобы повысить характеристики двери по этим двум параметрам, применяются аналогичные технологические решения. Если изделие защищает от холода, то пользователям гарантирована и надежная шумозащита.

Толщина дверного полотна

Она должна быть не меньше 70–80 мм. За счет такой толщины конструкция приобретает прочность, хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства. Кроме того, это дает возможность использовать многослойный наполнитель.

Заполнение дверного полотна. Виды наполнителей

Дверное полотно заполняется пористыми плитами, за счет чего с поглощением звука не возникает проблем. Рекомендуется использовать разнообразные материалы, а также соблюдать принцип многослойности. Но достичь желаемого уровня шумоизоляции невозможно за счет применения одного типа сырья, даже если используется несколько его слоев.

Специалисты рекомендуют несколько наполнителей, которые отличаются по структуре и толщине. Чтобы обеспечить надежную звукоизоляцию дверного полотна, потребуется не менее трех слоев. Это правило на практике подтвердило свою эффективность. Многослойная конструкция эффективно «гасит» звуковую волну. Ее интенсивность ослабевает по мере прохождения сквозь каждый слой, благодаря чему «на выходе» возникает минимальный шум.

Для звукоизоляции используют пористые материалы. Чтобы решить вопрос, как выбрать подходящий вариант, необходимо изучить характеристики каждого сырья.

Название

Минеральная плита

Вспененный полиуретан

Изолон

Трехслойный гофрокартон

Характеристика

Основа –расплавы горных пород. Высокая плотность материала эффективно задерживает звуковую волну

ППУ – синтетическая плита с ячеистой структурой. Большую его часть (85%) составляет газ, который практически не проводит звук

Вспененный полиэтилен содержит большое количество ячеек, что позволяет задерживать звуковые волны

Материал применяется для снижения виброшума. Существенный его минус – легко воспламеняется

Лучший вариант – минеральная вата сотой плотности, поскольку, кроме звукоизоляционных свойств, материал отличается экологичностью, огнестойкостью, хорошо сохраняет тепло в помещении и не позволяет стуже проникать в дом. Сочетание нескольких видов наполнителей гарантирует высокий уровень поглощения виброшумов. Компания ABWEHR разработала уникальное решение, обеспечивающее высокий уровень тепло- и шумоизоляции входной конструкции – комплект «Зима». Состоит из 3 слоев изоляционных материалов – минвата + фольгоизол + пробковое дерево.

Герметичность зазоров между полотном и коробкой двери. Уплотнители. Монтаж

Герметичность конструкции обеспечивается уплотнителями. Немаловажную роль играет правильность монтажа входной группы. Уплотнители обеспечивают качественное прилегание полотна к коробу. У дверей ABWEHR их два контура. Один предусмотрен по периметру полотна, второй – короба. Чем больше контуров уплотнения, тем лучше звукоизоляция.

Важный нюанс! Необходимо использовать уплотнители, разработанные для входных дверей. Изделия универсального характера для данного случая не подходят, поскольку срок эксплуатации значительно сокращается под влиянием факторов внешней среды. Уже через короткое время они не смогут эффективно справляться с поставленной задачей, а значит, о качественной звукоизоляции можно забыть.

Монтаж двери с максимальной шумоизоляцией – важный этап. Если она установлена неправильно, то в помещение будут проникать посторонние звуки. Зазор между коробом и стеновым покрытием не должен превышать 2,5 см. Все остальное заполняют пеной. Но она не обеспечит желаемую звукоизоляцию. Чтобы гарантировать хозяевам акустический комфорт, специалисты советую сделать откосы. Они не только придают входной конструкции привлекательный вид, но и предотвращают проникновение в жилье звуков извне.

Как правильно выбрать дверь с шумоизоляцией

Чтобы покупка входной конструкции не обернулась разочарованием, необходимо обращать внимание на ряд параметров:

  • наличие так называемой четверти. Входные двери ABWEHR – имеют притворную планку, т. к. короб изготовлен из гнутого двухступенчатого профиля. Двери с четвертью плотно прилегают к раме, что дает дополнительную изоляцию от сквозняка, шума. Входные конструкции производства ABWEHR соответствуют требованиям действующих стандартов качества: имеют сертификаты «УкрСЕПРО», ИСО:90001, СЕ (международный знак отличия);
  • наличие и вид уплотнителя. Они бывают резиновыми, магнитными и силиконовыми. Первый вариант наиболее практичный и эффективный. Резиновые уплотнители сочетают хорошее качество и доступную цену. Изделия из силикона используются реже всего по причине непрактичности, магнитные имеют высокую стоимость;
  • особенности конструкции. Уровень звукоизоляции зависит от толщины створки, которая должна начинаться от 70 мм. В противном случае внутри конструкции не получится разместить достаточный слой наполнителя. Оптимальная толщина варьируется от 80 до 100 мм;
  • вид материала. Идеальный вариант – входная группа, выполненная из металла. Железные двери ABWEHR представляют собой каркас, обшитый стальным листом с толщиной 1,5 мм, усиленный тремя ребрами жесткости, заполненный внутри минеральной ватой, обладающий звуко- и теплоизоляционными характеристиками;
  • наличие регулятора притвора. С его помощью можно настроить плотность прилегания полотна к коробке, что обеспечивает легкое и комфортное закрывание двери, способствует повышению тепло- и звукоизоляционных свойств;
  • наличие порога. Этот элемент повышает надежность конструкции, обеспечивает плотное прилегание полотна к коробке, за счет чего создается отличная шумоизоляция.

Немаловажное значение имеет декоративная отделка. Покрытие каркаса МДФ-панелями не только придает входной группе более эстетический вид, но и улучшает ее звукоизолирующие качества.

Когда нужна дверь с усиленной звукоизоляцией

Люди, живущие в многоквартирных зданиях, нередко страдают от шума. Поэтому все чаще в строительстве используются звукоизолирующие материалы. Они позволяют «отсечь» практически все звуки, за исключением наиболее громких, например работающей дрели. Самым уязвимым местом в таком жилье остается входная дверь. Установка звукоизолирующей конструкции будет актуальной в следующих случаях:

  • квартира располагается рядом с лифтом;
  • жилье находится на первом этаже многоквартирного дома;
  • наличие шумных соседей.

О звукоизоляции нужно позаботиться и в том случае, если хозяева не желают делать свою личную жизнь достоянием общественности.

Как увеличить шумоизоляцию двери

Все входные конструкции в той или иной мере обеспечивают защиту от посторонних звуков. Но есть несколько моментов, позволяющих увеличить этот показатель:

  • специальная технология монтажа. Максимально плотное прилегание полотна к коробке и порогу сводит к минимуму риск распространения шумового эффекта;
  • применение уплотнителей;
  • использование наполнителей, поглощающих шум.

Изоляционные материалы располагаются между пластинами металла. Максимально высоким уровнем звукоизоляции отличаются модели с многослойной структурой. В этом случае каждый слой отвечает за поглощение звуковых волн разной частоты.

Металлические двери с хорошей шумоизоляцией гарантируют прочность и надежность. Они не пропустят внешний шум в жилье, а также предотвратят распространение звуков из квартиры.

Двери со звукоизоляцией: смотрим на дополнительные детали

Наполнитель – главный элемент звукоизолирующей конструкции. Но немаловажное значение также имеют уплотнительные материалы, обеспечивающие плотное прилегание коробки к полотну. Изделия представляют собой ленты из резины. Для создания качественной модели дверей требуется не меньше двух контуров уплотнителей.

Еще один элемент для повышения защиты от шума – магнитные порожки. Они крепятся на пол в точке, где полотно соединяется при закрытии. Технология очень простая, но вместе с тем эффективная. На пол устанавливается магнит, притягивающий металлическую полоску, закрепленную на входной двери. Такое конструктивное решение гарантирует плотное прилегание двери к коробке.

Особое внимание стоит уделить отделке входной группы. Отдельные материалы обладают высокой способностью поглощать звук. К ним относятся МДФ-накладки и др. Входные двери ABWEHR отделаны качественными панелями толщиной 10–16 мм (в зависимости от сегмента), которые, кроме хорошей тепло- и звукоизоляции, обеспечивают еще и презентабельный внешний вид конструкции. Большой выбор рисунков МДФ-накладок, цветовых решений и декора (патина и пр.) позволяет подобрать оптимальную модель для любого дома. Для улучшения устойчивости конструкции к воздействию агрессивных факторов окружающей среды панели обработаны ПВХ-пленкой (квартирный вариант) или ламинированным покрытием Vinorit (уличная конструкция). Гарантия на входные металлические двери ABWEHR – 5 лет!

Ответы на вопросы

Илья

Какая входная дверь лучше для частного дома, исходя из класса шумоизоляции?

Максим:

Существует несколько классов входных дверей, исходя из способности поглощать внешние звуки. I – конструкция обеспечивает снижение шума на 20–25 дБ, II – на 26–31 дБ, III – на 32 дБ и больше. Оптимальный вариант для частного дома – 3 класс, для квартиры – 2 класс, для технических и складских помещений – 1 класс.