Преимущества и недостатки двухстворчатых дверей

Двустворчатые входные двери: особенности конструкции, эксплуатационные характеристики, сильные и слабые стороны моделей

Двустворчатые входные двери – удобное решение, обеспечивающее широкий проход в помещение. В проеме могут свободно разминуться два человека. К тому же не возникает сложностей с занесением в дом габаритных предметов. Входные уличные двери, состоящие из двух створок, востребованы в многоквартирных зданиях и учреждениях, где наблюдается большой поток посетителей. Стандартные размеры конструкции – 1 200х2 100 мм.

Виды и конструктивные особенности

Двустворчатая модель – одна из разновидностей входной группы. Ее классификация на несколько категорий обусловлена наличием конструктивных особенностей, например:

  • величина створок. По этому параметру двустворчатые модели делятся на равно- и разнополые. У первого варианта створки одинаковые, у второго они разные по ширине. Что касается размеров, то они не отличаются от стандартных габаритов дверных полотен, кратных десяти (600 или 800 мм). Сочетание створок может быть разным, например, 1 200 и 800 мм. Как правило, меньшая дверка открывается в исключительных случаях. Она задействуется при занесении в дом габаритных вещей;
  • направления движения створок. Они открываются внутрь или наружу. При этом одна половина металлоконструкции является правой, а вторая – левой. Это обстоятельство нужно учитывать только при самостоятельной установке дверей и покупке петель. Универсальный вариант подойдет для любой створки;
  • конфигурация – прямоугольная или арочная. При этом форма никак не влияет на металлоконструкцию, она остается неизменной для разных моделей;
  • характер эксплуатации. Двустворчатые модели используются не только в качестве входных, но и как внутриподъездные двери. В первом случае к изделиям предъявляются дополнительные требования относительно теплоизоляции и стойкости защитного покрытия. Основная задача входной группы – уберечь помещения от холода. Такие двери должны успешно противостоять влиянию внешних факторов в виде дождя и снега. Входная металлоконструкция является идеальным решением для частного дома.

Отдельного упоминания заслуживает такая характеристика, как способ открывания. Исходя из этого параметра, различают несколько вариаций двустворчатых дверей:

Тип дверей

Распашные

Раздвижные

Маятниковые

Характеристики

Модели получили широкое распространение. Именно этот вариант является наиболее подходящим для обустройства входной группы в частном доме. Преимущество такого решения – придание парадному входу презентабельности.

Модели специально разработаны для небольших квартир. Раздвижная (кассетная) система занимает минимум места. Она открывается вдоль стены, что позволяет экономить полезное пространство. Минус раздвижных моделей в том, что они не используются для обустройства входа в дом или квартиру.

Металлоконструкции этого типа открываются в разные стороны – и внутрь, и наружу. Это очень удобно, но одновременно требует оставлять свободное пространство по обе стороны проема. Маятниковые двери не используются для обустройства входа в дом или квартиру.

Оптимальный вариант для дома – распашные двустворчатые двери из металла. Компания ABWEHR производит качественные стальные конструкции с применением новейших технологий и сертифицированных материалов. Дверной блок состоит из полотна и короба, изготовленного из гнутого двухступенчатого профиля. Толщина стенок последнего – 1,6 мм. Для улучшения эксплуатационных свойств короб утепляется минватой.

В основе полотна – цельный металлический лист толщиной в 1,5 мм. Каркас усилен тремя ребрами жесткости. Металлоконструкция комплектуется надежными замками двух типов (сувальдный + цилиндровый) с толстыми ригелями турецкого производства (Kale). Петли с шариком внутри выдерживают большие нагрузки и обеспечивают легкое открывание створки, исключают ее провисание. Их эксплуатационный ресурс – 250 тыс. открываний/закрываний. Безопасность металлоконструкции повышается за счет наличия антисрезных ригелей. Они надежно удерживают полотно в коробе, если злоумышленник повредит петли.

Все двери ABWEHR имеют так называемую четверть (обеспечивает плотное прилегание к раме, повышает тепло- и звукоизоляционные свойства конструкции, исключает появление сквозняков в доме). Они комплектуются стальным порогом, благодаря которому осуществляется лучшая термо- и звукоизоляция дома. Толщина полотна – 81 мм. В качестве утеплителя используется минеральная вата. Премиум-сегмент включает применение комплекта «Зима». В него входят три слоя утеплителя: минеральная вата, фольгоизол и пробковое дерево, которое исключает промерзание двери. Для увеличения теплоизоляционных свойств конструкции по периметру короба и полотна предусмотрен контур уплотнителя. Наличие эксцентрика обеспечивает возможность регулировки притвора даже спустя несколько лет активной эксплуатации. Это означает, что дом будет надежно защищен от шумов и пыли с улицы.

Двери облицованы с двух сторон МДФ-накладками толщиной в 16 мм каждая. Для улучшения эксплуатационных характеристик панели отделаны ПВХ-пленкой (квартирная модель) или покрытием Vinorit (уличный вариант). За счет этой особенности МДФ-накладки устойчивы к воздействию влаги, ультрафиолета, перепадов температур, к механическим повреждениям.

Преимущества входных стальных конструкций очевидны:

  • оригинальность. Это решение, которое используется для оформления нестандартных проемов. Как правило, производители делают одну дверку стандартной, а вторую подгоняют под конкретную конструкцию;
  • надежность. Входные металлические двери отличаются повышенной стойкостью к несанкционированному проникновению, что обусловлено наличием двух дверок. Иногда пользователи сознательно отказываются от такого конструктивного решения, наглухо замуровывая часть проема. Но даже применение прочных материалов не позволяет пристройке стать единым целым со стеной. Она будет тем слабым звеном, которым смогут воспользоваться злоумышленники;
  • презентабельность. Входные двери из двух створок очень выигрышно выглядят на фоне стандартной конструкции;
  • разнообразие дизайнерских решений. Двустворчатую модель можно украсить стеклопакетом и решеткой. Это увеличит ее надежность. Кроме того, можно заказать входные двери с зеркальными, алюминиевыми или каменными вставками, с подсветкой. Большой выбор цветовых решений позволяет приобрести оптимальный вариант для любого дома.

Недостатки конструкции связаны с низким качеством используемых материалов или недобросовестностью производителя. Чтобы избежать этих рисков, необходимо заказывать входные двери в проверенной компании, имеющей положительную репутацию среди потребителей. Лучший выбор – продукция от ABWEHR https://abwehr.com.ua/ru/catalog/polutornye-dveri/c9. Входные конструкции соответствуют требованиям действующих стандартов качества. Они имеют сертификаты «УкрСЕПРО», ИСО:90001, СЕ (международный знак отличия). Гарантия на изделия от ABWEHR – 5 лет!

Процедура установки двустворчатой конструкции имеет минимум отличий от монтажа стандартной модели с одной дверкой. Однако есть несколько нюансов, о которых нужно узнать заранее:

  • значительный вес. Это усложняет процесс монтажа. Для начала снимаются дверки, затем монтируется рама. На заключительном этапе створки водворяются на место;
  • необходимость в точных замерах. Дверная коробка должна соответствовать размерам проема. В противном случае изделие не сможет корректно функционировать. К тому же даже небольшое отклонение станет причиной сокращения срока эксплуатации входной двери;
  • надежность крепления. Все должно соответствовать весу изделия. Двустворчатая конструкция очень тяжелая. В качестве фиксирующих элементов рекомендуется использовать четыре анкерных крепежа. Также не будет лишним дополнительно укрепить раму;
  • необходимость в выполнении сварочных работ. Надежные двустворчатые двери оснащаются двойной коробкой. Монтаж сопровождается сварочными работами.

Особое внимание рекомендуется уделить качественной герметизации входной группы. Если работы в этом направлении выполнены не очень добросовестно, то дверь будет промерзать, что уменьшит срок ее эксплуатации.

Ответы на вопросы

Андрей:

Если высокий и широкий проем, какие двухстворчатые двери можно установить?

Максим:

Стандартные размеры двухстворчатых дверей – 1 200х2 100 мм. При высоком входном проеме применяют фрамугу. Она представляет собой металлическую надставку прямоугольной конфигурации над дверью. Обратите внимание, что изготовление моделей нестандартных параметров обходится дороже на 30–40%, чем стандартных изделий. Поэтому рекомендуем заранее подготовить проем под стандартные размеры.