Двери цвета венге в интерьере. Особенности цвета венге

Плюсы дверей цвета венге в интерьере

Интерьер, выполненный в темных тонах, выглядит очень презентабельно. Он подчеркивает изысканный вкус хозяев дома. Считается, что такая обстановка притягивает материальный достаток. Но злоупотреблять этим оттенком не стоит, иначе интерьер получится слишком мрачным. Лучший вариант — использование дверной конструкции цвета венге, которую отличают стильность и благородство. Чтобы она гармонично выглядела в интерьере, необходимо соблюдать несколько правил.

Особенности решения

Венге напоминает темно-коричневый оттенок. Его нередко используют в качестве базового цветового решения при изготовлении декоративных элементов, напольного покрытия, окон и других предметов интерьера. Предметы обстановки этого цвета выглядят строго, но при этом очень презентабельно.

Двери венге имитируют оттенок африканского дерева с аналогичным названием, для которого характерна высокая прочность и практичность. У этого цветового решения есть несколько оттенков, которые варьируются от темно-коричневого до черного. Особенность изделий — наличие тонких прожилок, придающих текстуре оригинальность.

Советы по применению

Для оформления интерьера дома или квартиры в цвете венге нужно придерживаться нескольких правил:

  • двери цвета венге прекрасно выглядят в прихожей. Металлическая конструкция с таким цветовым решением не только подчеркнет безупречный вкус хозяев, но и обеспечит безопасность жилья. Для детской этот оттенок не слишком подходит. Ведь комната для ребенка должна быть светлой, что исключает применение темного. К тому же это решение не рекомендуется использовать в маленькой квартире, поскольку цвет венге визуально уменьшает пространство;
  • интересный контраст создают коричневые или черные входные двери от производителя ABWEHR и светлый пол или стены. Такое решение позволяет подчеркнуть выигрышные стороны интерьера. Поэтому накладки МДФ венге допустимо комбинировать со светлыми или яркими элементами. В этом качестве можно рассматривать настенные панно, предметы декора из текстиля, картины, вазы.

Цвет африканского дерева допустимо использовать не только для оформления жилья. Он прекрасно вписывается в деловую обстановку, позволяя подчеркнуть солидность бизнеса.

Особенности межкомнатных конструкций

Внутренние двери венге прекрасно подходят под коричневый или серый пол. К тому же их можно сочетать с напольным покрытием более светлых и темных оттенков. Изделия со стеклом в интерьере используются для достижения цветового баланса. Такие конструкции, вне зависимости от их особенностей (матовые или прозрачные), обеспечивают доступ в помещение достаточного количества света.

Шпонированные межкомнатные двери бывают нескольких типов. Распашные модели оптимально подходят для просторных комнат с хорошим естественным освещением. Раздвижной вариант рекомендуется устанавливать в небольших помещениях. Такая конструкция, несмотря на шпон темного оттенка, визуально расширяет пространство.

Преимущества решения

Основное достоинство цвета венге — универсальность. Он гармонично впишется в любой стиль, будь то классика, хай-тек или модерн. Особенность современных моделей — минимальное количество декоративных элементов и сдержанный дизайн.

Оттенок африканского дерева сочетается с большинством цветовых комбинаций. Поэтому при выборе изделий можно особо не беспокоиться о том, какие обои или какой ламинат подобрать.

Венге чаще всего служит для оформления элитного пространства. Входные двери этого оттенка благородно выглядят даже рядом с натуральной древесиной. В продаже представлены разные модели, что дает возможность подобрать оптимальный вариант для каждого интерьера.