Черные двери в интерьере. Преимущества темных дверей в интерьере. Правила использования черного цвета в интерьере

Как грамотно вписать черные двери в интерьер

Черный цвет считается слишком угрюмым, поэтому до недавнего времени относительно немногие рисковали использовать его для оформления интерьера. Как показала практика, продуманный выбор материалов для отделки обеспечивает создание гармоничного пространства. Чтобы добиться такого результата, необходимо соблюдать несколько несложных дизайнерских приемов.

Тонкости применения

Главное правило использования черного в интерьере — соблюдение баланса красок. Его нарушение чревато созданием слишком яркой обстановки, пребывание в которой вызывает дискомфорт. Правильно подобранная цветовая палитра — залог полноценного отдыха.

Популярный прием — игра на контрастах. Входная дверь темного оттенка очень гармонично выглядит в белом интерьере. Но использовать черный рекомендуется только в просторных помещениях. Если площадь объекта ниже среднего, то такие предметы интерьера еще больше уменьшат пространство.

Важно обеспечить целостность обстановки. Поэтому черные двери желательно дополнить декоративными элементами соответствующего оттенка. Существуют разные варианты дизайнерских приемов, позволяющие вписать такую конструкцию в обстановку:

  • цвет входной двери подбирается, исходя из оформления мебели, стен или напольного покрытия;
  • интересно выглядит темная входная дверь в интерьере светлых оттенков. Контраст придает стильности любой обстановке. Но напольное покрытие должно быть на несколько тонов светлее, чем конструкция. Очень элегантно выглядит изделие с черным стеклом в сочетании с белоснежными стенами;
  • допустимо использовать темные дверные конструкции в сочетании с полом такого же оттенка.

Последний вариант чреват избытком черного, поэтому его целесообразно использовать только в просторных помещениях с высокими потолками.

Ключевые преимущества

Применение черных дверных полотен имеет множество плюсов:

  • синоним солидности. Он формирует атмосферу уверенности и создает ощущение достатка;
  • практичное решение. На этих поверхностях загрязнения гораздо менее заметны, чем на светлых изделиях;
  • универсальность. Этот оттенок сочетается с большим количеством вариантов. Их количество гораздо выше, чем у белого цвета.

Особенно оригинальное дизайнерское решение — входные двери от производителя ABWEHR «Черная шагрень». Конструкция с таким оформлением отлично сочетается с минималистическим, модерным, классическим стилями, а также high-tech и loft. Для этого варианта характерна насыщенность цвета с легкими сероватыми переливами, ведь шагрень — это визуально заметная неравномерность лакокрасочного покрытия. Использование такого приема для оформления входной двери позволяет создавать гармоничные комбинации с большинством оттенков, что делает ее оптимальным вариантом для обустройства стильного интерьера.