Входные двери для коттеджа

Как выбрать надежную входную дверь в коттедж: основные критерии

Входные двери в частный дом — многофункциональная конструкция, которая является не только «лицом» здания, но и обеспечивает его защиту, тепло- и звукоизоляцию. От качества исполнения изделия зависит многое: безопасность, надежность и удобство эксплуатации. В отличие от квартирного варианта, двери для коттеджей предназначены для использования в суровых условиях. Они выходят сразу на улицу, поэтому должны проявлять высокую устойчивость к агрессивным атмосферным факторам (влажности, перепаду температурного режима, ультрафиолету) и выдерживать серьезные снеговые, дождевые, ветровые и вандальные нагрузки. Как выбрать входные двери для коттеджа? На что обращать внимание? Давайте разбираться на примере дверей от известного украинского производителя ABWEHR.

Какие требования предъявляются к входной металлоконструкции

Эталонное качество исполнения, применение сертифицированных материалов и инновационных технологий — залог надежной и долгой службы двери. Действительно хорошая металлоконструкция должна отвечать ряду требований относительно:

  • износо-, влаго- и морозостойкости. Добротная дверь отделана качественными и прочными МДФ-накладками с ламинированной покраской. В сравнении с обычной ПВХ-пленкой, краска более устойчива к атмосферным осадкам и механическим повреждениям. Покрытие не подвержено выгоранию, не покрывается трещинами на морозе и под воздействием UV-излучений, сохраняет свой цвет и презентабельный вид в течение нескольких десятилетий;
  • тепло- и звукоизоляции. Добротная дверь — отличный барьер холодному воздуху и шуму, обеспечивает акустический комфорт жильцам коттеджа;
  • надежности. Металлические двери — самый практичный вариант для коттеджа. При этом металлоконструкция должна открываться наружу, что делает невозможным вскрытие ее методом отжима;
  • эстетической привлекательности. Наружные двери — визитная карточка коттеджа. Соответственно, многие хозяева делают особый акцент на ее оформлении и выбирают элитные модели — полотна со стеклом и ковкой, с царговыми накладками, зеркальными вставками, патиной, клееными орнаментами, подсветкой. При этом владельцу недвижимости нужно помнить, что входная металлоконструкция должна гармонировать с экстерьером коттеджа — цветом фасада и кровли.

Еще одно требование, предъявляемое к входным дверям, — простота и комфорт эксплуатации. Важно, чтобы полотно не провисло со временем, петли не скрипели и обеспечивали плавность открывания/закрывания створки, замки не заедали, а МДФ-накладки не вздувались под воздействием влаги. Как добиться такого эффекта? Все очень просто — стоит отдать предпочтение продукции проверенного дверного бренда, которая соответствует требованиям действующих стандартов безопасности и имеет гарантию. Лучший вариант — входные металлоконструкции производства ABWEHR — https://abwehr.com.ua/ru/catalog/dveri-v-dom/c3. Двери этого бренда имеют европейский сертификат качества CE, изготавливаются в соответствии с требованиями УкрСЕПРО и ИСО: 9001. Гарантия на продукцию ABWEHR — 5 лет!

Материал изготовления дверного полотна

Исходя из этого критерия, различают деревянные, металлопластиковые и металлические входные двери в загородный дом. Какими плюсами, а какими минусами обладают эти изделия, отражено в табличке.

 

Деревянные

Металлопластиковые

Металлические

Износостойкость

+

+

Морозостойкость

+

Влагостойкость

+

+

Тепло- и шумоизоляция

+

Пожаробезопасность

+

Надежность (устойчивость к механическим воздействиям и взлому)

+

Единственный плюс деревянной конструкции — невысокая цена, но по всем рабочим показателям она проигрывает металлопластиковому и стальному аналогу. Вследствие воздействия на ее поверхность атмосферных осадков (дождя, снега, града) материал разбухает и теряет свои эксплуатационные свойства. Для коттеджа деревянная дверь категорически не подходит. Что касается пластиковой конструкции, то она хоть и является износостойкой, но по показателю надежности, огнестойкости и прочности уступает стальному аналогу. Именно поэтому более 70% клиентов отдают предпочтение металлическому варианту. Большой выбор комплектаций позволяет подобрать оптимальную модель для любого коттеджа в соответствии с эстетическими запросами и финансовыми возможностями владельца недвижимости.

Как выбрать надежную дверь в загородный дом

Главный критерий — размеры металлоконструкции. Имеют значение ее ширина и высота. Параметры двери должны быть на два-три сантиметра меньше размера проема, чтобы ее можно было корректно монтировать. В зависимости от ширины входа, в коттедже можно установить одно- и двустворчатую конструкцию. Стандартный размер первого варианта — 860х2050 и 960х2050 мм. Параметры двухстворчатой модели — 1200х2050 мм. При этом нужно помнить, что изготовление дверей нестандартного размера обходится дороже на 30–40%, чем стандартных полотен.

Второй важный момент — сторона открывания конструкции. Створка может быть правосторонней (петли расположены справа, ручка — слева) или левосторонней (петли размещаются слева, а ручка — справа).

Конструкция имеет значение

Итак, какую дверь поставить в коттедж? Стандартная конструкция состоит из полотна и короба. Каркас облицовывается с двух сторон МДФ-панелями. В качестве утеплителя используется минеральная вата.

Чтобы улучшить эксплуатационные свойства входных дверей, компания ABWEHR применяет ряд технологичных решений, которые отличают ее продукцию от изделий других брендов:

  • короб изготовлен из гнутого двухступенчатого профиля. Что это дает? Дверь ABWEHR имеет так называемую четверть, благодаря которой полотно лучше прилегает к коробу, обеспечивает надежную защиту дома от сквозняков;
  • в основе каркаса присутствует стальной лист из качественной холоднокатаной стали. Его толщина — 1,5 мм. И это оптимальный вариант, ведь слишком толстый лист создает нагрузку на петли, а тонкий — запросто деформируется вследствие механического воздействия;
  • полотно усилено трема ребрами жесткости. Эти конструктивные элементы предотвращают деформацию створки от внешних нагрузок, обеспечивают высокую прочность двери и ее устойчивость ко взлому.

Изготовление конструкции в заводских условиях — гарантия соблюдения технологии производства и требований стандартов качества.

Петли и дверная коробка

Если полотно сложно выбить, а замки устойчивы ко взлому, злоумышленники, как показывает практика, срезают петли, чтобы проникнуть в коттедж. Поэтому качество, тип и количество фурнитурных элементов имеют значение. Петли бывают двух видов: обычными наружными и скрытыми. Последние, несмотря на то, что повышают эстетическую привлекательность полотна, имеют один существенный минус — часто заклинивают. Кроме того, петли должны обеспечивать удобство эксплуатации двери. Некачественные фурнитурные элементы начинают со временем скрипеть, быстро приходят в негодность.

Входные двери от компании ABWEHR оснащаются петлями, которые имеют шарик внутри. Такая конструкция обеспечивает их плавную работу в течение длительного времени. Эксплуатационный ресурс фурнитурных элементов с опорными подшипниками — 250 тыс. открываний/закрываний, т. е. петли имеют практически пожизненную гарантию.

Еще один плюс изделий от ABWEHR — наличие противосъемных штырей. При закрытии полотна антисрезные ригели входят в дверной короб и не позволяют открыть створку, даже если петли будут повреждены.

Термоизоляция металлической входной конструкции

Теплая дверь в загородный дом имеет:

  • минимальную толщину от 70 мм (лучше, если больше);
  • качественный утеплитель. Оптимальный вариант — минеральная вата сотой плотности. Преимущества материала — высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики, стойкость к воздействию огня;
  • два контура уплотнителя (по периметру короба и полотна). Наличие этого элемента обеспечивает лучший прижим створки к основанию и надежную защиту коттеджа от теплопотерь, сквозняков, посторонних шумов, т. к. закрываются все имеющиеся мелкие зазоры;
  • терморазрыв (если отсутствует небольшое проходное помещение — тамбур). Данная технология исключает промерзание и запотевание металлоконструкции, появление на ее поверхности конденсата, который со временем приводит к вздутию МДФ-накладок. Терморазрыв короба в дверях ABWEHR (специальная серия Cottage) обеспечивается тем, что последний состоит из двух частей, утепленных по периметру минеральной ватой, между которыми проходит слой пробки толщиной 3 мм. Болты отделены от конструкции полиамидными шайбами, благодаря чему они не передают тепло от одной части короба к другой. Данная технология эффективно разрывает «мостик холода», за счет чего холодный воздух с улицы не поступает внутрь коттеджа.

Кроме того, компания ABWEHR выпускает входные двери с дополнительным утеплением. Комплект «Зима» включает слой минеральной ваты повышенной плотности 100 кг/м3, фольгоизол (изоляционный материал, главная функция которого заключается в том, чтобы отражать тепло обратно в дом), пробковое дерево, которое предотвращает промерзание полотна. Возможность заказать дополнительное утепление предусмотрена в моделях сегмента Cottage.

Отделка дверного полотна

Одна из основных задач входной конструкции — сочетание по дизайну с фасадом коттеджа и интерьером коридора или тамбура. Кроме того, отделка дверного полотна должна быть устойчивой к воздействию агрессивных факторов окружающей среды — выдерживать любые снеговые, дождевые и вандальные нагрузки. Лучший вариант для облицовки каркаса — МДФ-панели, покрытые специальной износо-, морозо- и влагоустойчивой краской. Ламинированное полотно невосприимчиво к перепадам температурного режима и сохраняет свою эстетическую привлекательность долгие годы.

Кроме того, входная дверь может украшаться:

  • вставкой из стекла;
  • зеркальными элементами;
  • алюминиевыми вставками;
  • клееными орнаментами;
  • царговыми накладками.

Большой выбор цветовых решений и рисунков МДФ-накладок позволяет подобрать оптимальный вариант для любого коттеджа.

Взломостойкость входной двери

Это свойство определяет способность металлоконструкции противостоять применению физической силы, ручного и электроинструмента (воздействию ломика, ножа, отвертки, лобзика и др.). Всего существует 13 классов изделий, классифицируемых по уровню взломостойкости. Степень безопасности двери определяется по типу конструкции и замков. В быту применяются модели 1–4 класса, другие — бронированные изделия, которые устанавливают в банковских учреждениях.

Замок для входной двери

Надежная металлоконструкция комплектуется двумя типами запорных устройств:

  • замок сейфового типа. Устройство устанавливается в верхней части полотна. Сувальдный замок комплектуется ключом «бабочкой». Его основной плюс — большое количество комбинаций «на подбор»;
  • цилиндровый механизм. Это нижний замок. Запорное устройство защищено дефендером. Наличие броненакладки не позволяет грабителю повредить сердцевину.

Хорошо, если замки имеют толстые ригели. Оптимальный их диаметр — 16–18 мм. Вскрыть такие механизмы с помощью ломика, ножа или другого инструмента невозможно. При выборе замков стоит доверять продукции именитых брендов. Лучшие производители — «Кале» (Турция), Securemme (Италия), Mottura (Италия).

Вопрос-ответ

Иван:

Какого класса входные двери больше подходят для коттеджа?

Максим:

Входные двери, определяемые к I классу, легко вскрыть с помощью обычной отвертки или консервного ножа, II — поддаются только электроустройствам, III и IV — лучшие варианты для загородного коттеджа. На их открытие понадобится более 10 минут.