Выбор металлической двери для дома

Что учитывать при выборе входной двери в частный дом и продукции какого бренда стоит отдать предпочтение

Выбирая металлические входные двери в частный дом, ключевыми критериями, на которые стоит сделать акцент, должны быть взломостойкость, уровень теплоизоляции, неподверженность воздействию агрессивным факторам окружающей среды и практичность. Кроме того, стальная конструкция должна гармонично вписаться в архитектурный ансамбль и стать настоящим украшением здания, поэтому к ее оформлению также предъявляются повышенные требования. Выбирать входные двери, ориентируясь только на стоимость, неправильно. На первый план выходят технические характеристики конструкции, определяющие ее свойства. Что учитывать в процессе покупки двери? Как правильно выбрать конструкцию для обустройства входной группы? Попробуем разобраться на примере входных дверей от известного украинского производителя ABWEHR.

Основные функции

Уличная модель используется в более сложных условиях, чем квартирный вариант. В ходе применения у наружной входной конструкции может возникнуть ряд проблем, которые отрицательно сказываются на ее ресурсе и эстетической привлекательности:

  • появление на поверхности двери капель воды — конденсата. Такое явление наблюдается, когда теплоизоляция конструкции находится на низком уровне. Из-за перепада температурного режима в доме и на улице, на комплектующих двери из водяных паров, витающих в воздухе, образуются капли. Последние скапливаются на поверхности металлоконструкции, что со временем приводит к порче ее составляющих (вздутию МДФ-накладок и потери их эстетической привлекательности);
  • промерзание. Под действием низких температур появившийся на поверхности изделия конденсат переходит в твердое состояние — МДФ-накладка покрывается льдом. Промерзание входной конструкции приводит к теплопотерям — дверь в таком состоянии уже не защищает от холодного воздуха;
  • коррозия. Под действием агрессивных атмосферных факторов (повышенной влажности, частых перепадов температурного режима) на металлоконструкции появляются следы ржавчины. Коррозия со временем разрушает стальные элементы, в результате чего дверь не в состоянии выполнять возложенные на нее функции;
  • отслоение покрытия. Для улучшения эксплуатационных свойств (устойчивости к влажности, перепаду температурного режима) МДФ-накладка обрабатывается ПВХ-пленкой. Качественное покрытие не теряет своих эксплуатационных свойств в экстремальных условиях, поэтому при выборе входной конструкции обязательно стоит обращать внимание на тип отделки поверхности Лучший выбор – износо-, морозо- и влагостойкое ламинированное покрытие, которым обработаны двери ABWEHER. В сравнении с обычной ПВХ-пленкой, краска более устойчива к атмосферным осадкам и механическим повреждениям;
  • выгорание покрытия. Под действием ультрафиолета МДФ-накладка может терять свою эстетическую привлекательность. Краска, которой покрыты двери ABWEHR, устойчива к выгоранию, не покрывается трещинами, поэтому сохраняет свой цвет и презентабельный вид в течение нескольких десятилетий.

Чтобы избежать возникновения этих проблем, важно отдать предпочтение атмосферостойкой конструкции, которая не промерзает в зимний период и не теряет своих эксплуатационных свойств в теплый сезон. При этом нужно понимать, что любые железные входные двери в частный дом, вне зависимости от комплектации и оформления, должны выполнять три функции:

  • защитную. Дверь — это главный барьер на пути грабителей. Она должна обладать высоким уровнем стойкости ко всем типам физического взлома;
  • тепло- и шумоизоляционную. Задача конструкции — защищать здание от теплопотерь и не пропускать стужу, пыль с улицы внутрь помещения, а также обеспечивать акустический комфорт;
  • эстетическую. Входная металлоконструкция должна гармонировать с экстерьером здания — цветом фасада и кровли.

Чтобы быть уверенным в способности двери выполнять возложенные на нее функции, стоит отдать предпочтение сертифицированной продукции. Входные конструкции ABWEHR, представленные в каталоге https://abwehr.com.ua/ru/catalog/dveri-v-dom/c3, соответствуют требованиям действующих стандартов качества: УкрСЕПРО, ИСО:9001. Еще один плюс — наличие европейского сертификата CE.

Материал изготовления имеет значение

Исходя из этого критерия, различают деревянные, металлопластиковые и металлические (стальные и алюминиевые) входные двери в частный дом.

Сравнительная табличка

 

Деревянные

Металлопластиковые

Металлические

Износостойкость

Низкая

Средняя

Высокая

Морозостойкость

Низкая

Низкая

Высокая

Влагостойкость

Низкая (дерево быстро разбухает)

Высокая

Высокая

Тепло- и шумоизоляция

Низкая

Низкая

Высокая

Первый вариант проигрывает остальным по всем показателям: износо-, морозо- и влагостойкости. Вследствие воздействия на деревянную конструкцию агрессивной среды (атмосферные осадки: дождь, снег, град) материал разбухает, а замочный механизм часто заедает, к тому же вскрыть его не составит проблем. Поэтому от покупки такого варианта стоит отказаться сразу.

Пластиковая модель устойчива ко взлому, но имеет один важный недостаток — низкая тепло- и шумоизоляция. Такая конструкция не защитит дом от холода.

Лучший выбор и по эксплуатационным свойствам, и по цене — стальные входные двери. Кроме высокого уровня тепло- и звукоизоляции, улучшенной атмосферостойкости, такая конструкция характеризуется еще и современным дизайном — возможно оформление изделия в стиле классика, хай-тек, минимализм, ретро, лофт и др. Большой выбор цветов и рисунков МДФ-накладки позволяет подобрать оптимальный вариант под любой интерьер и экстерьер.

Тепло- и шумоизоляция, защита от пыли

Сопротивление теплопередаче и шумоизоляция — основные характеристики, определяющие эксплуатационные свойства входной двери. Наличие толстого слоя утеплителя (минеральная вата сотой плотности), уплотнителя (по периметру полотна и короба), так называемой четверти (за счет этой особенности створка лучше прилегает к основанию) — все это помогает дверям ABWEHR сберечь тепло в здании и не выпускать его на улицу.

Сегодня в продаже встречаются модели, которые используются в доме только при условии наличия небольшого проходного помещения (тамбура). Если последнего нет, компания ABWEHR рекомендует выбирать двери с термомостом. Данная технология исключает промерзание и запотевание конструкции, появление на поверхности конденсата, который со временем бы привел к порче ее элементов. Терморазрыв короба в дверях ABWEHR (специальная серия Cottage) обеспечивается тем, что последний состоит из двух частей, утепленных по периметру минватой, между которыми проходит слой пробки толщиной 3 мм. Болты отделены от конструкции полиамидными шайбами. Последние не позволяют крепежным элементам передавать тепло от одной части короба к другой. Данная технология эффективно разрывает «мостик холода», благодаря чему стужа с улицы не поступает внутрь дома.

Дверной проем, что важно знать о размерах

Параметры входной конструкции (ширина и высота) — ключевые критерии ее выбора. В зависимости от размеров проема, в доме можно установить одно- и двустворчатые двери. Стандартный размер первого варианта — 860х2050 и 960х2050 мм. Параметры двухстворчатой модели — 1200х2050 мм.

Важно! Параметры металлоконструкции должны быть на два-три сантиметра меньше размера проема входной двери, чтобы ее можно было корректно установить.

При этом нужно помнить, что изготовление моделей нестандартного размера обходится дороже на 30–40%, чем стандартных изделий.

Еще один важный критерий выбора входных дверных металлоконструкций — сторона открывания. Створка может открываться на правую или на левую руку.

Прочность и взломостойкость

В основе надежного полотна — стальной лист. Оптимальная его толщина — 1,5 мм. Важный момент: толстый лист (2–3 мм) только утяжеляет конструкцию. Слишком тонкий — запросто деформируется вследствие механического воздействия.

Прочность металлоконструкции определяет не только толщина стального листа. Имеют значение также:

  • толщина самой двери. Оптимальный вариант — от 70 мм;
  • наличие ребер жесткости. Эти конструктивные элементы предотвращают деформацию полотна от внешних нагрузок, обеспечивают повышенную прочность полотна и его взломостойкость;
  • наличие противосъемных штырей. В зависимости от комплектации, их может быть 2 или 4. Преимущество наличия антисрезов — дополнительный барьер для злоумышленника. Если последний повредит петли, то вытянуть полотно из короба он все одно не сможет.

Кроме того, решая вопрос, как выбрать входную конструкцию, необходимо обратить внимание на тип замков. Лучший вариант — комплектация двери механизмами двух видов, с ригелями диаметром 16–18 мм. Верхний — сувальдный (тип — сейфовый). Нижний — цилиндровый. Верхний замок, как правило, имеет ключ «бабочку». Его преимущество — большое количество комбинаций на «подбор». Устройство надежно защищено от методов силового взлома и выбивания. Входные двери ABWEHR, в зависимости от комплектации, оснащаются механизмами китайского (Apecs), турецкого (Kale) или итальянского (Securemme) производства.

Практичность отделок и соответствие дизайну

Каркас дверной металлоконструкции обычно облицовывается МДФ-накладками. Соответственно, полотно имеет внутреннюю и внешнюю MDF-панель. Последние эксплуатируются в совершенно разных условиях, поэтому к их исполнению предъявляются повышенные требования. Для улучшения эксплуатационных свойств МДФ-накладка обрабатывается износостойким ламинированным покрытием. Краска практически не меняет свой вид со временем, не теряет цвет и не покрывается трещинами на морозе или под действием прямых солнечных лучей, характеризуется повышенной стойкостью к воздействию агрессивных атмосферных факторов, практичностью (его легко мыть и протирать), невысокими показателями проводимости тепла и адсорбции влаги.

В ассортименте компании ABWEHR представлены дверные конструкции большим выбором:

  • цветовых решений;
  • рисунков (более 100 вариантов);
  • коллекций (Classica, Loft, Retro, Modern, Retro Glass).

Кроме того, производитель выпускает красивые входные двери с дополнительным декором (с остеклением, патиной, царговыми накладками, зеркальными, алюминиевыми и каменными вставками, подсветкой, клееными орнаментами, штапиками).

Установка входной двери в частном доме: примерный план работ

Вне зависимости от того, какой конструкции отдал предпочтение хозяин дома, алгоритм действий при ее монтаже будет следующим:

  1. Демонтаж старого полотна и коробки.
  2. Подготовка дверного проема. Его необходимо очистить от лишней штукатурки и выровнять, если в каком-то месте, например, выпирает кирпич.
  3. Установка входных дверей. Короб надежно закрепляется в проеме. Для этого используются анкеры. Чтобы в будущем не возникало проблем с эксплуатацией двери, необходимо установить коробку четко по уровню.

Завершающий этап — навешивание полотна на петли, установка замков и ручки, проверка работы механизмов.

Вопрос-ответ:

Марина

Как понять, какие двери правые, а какие — левые?

Михаил

Сторона открывания дверной конструкции, распахивающейся на улицу, устанавливается с наружной стороны — нужно обратить внимание на расположение петель. Если фурнитурные элементы предусмотрены слева, а ручка — справа, то это левое полотно. И, наоборот, когда петли размещены справа, а ручка — слева, то такая комплектация указывает, что эта входная металлоконструкция имеет правостороннее открывание.