Стандарты входных дверей. Какие есть стандарты входных дверей. Стандарты проемов входных дверей

Размеры, оформление и преимущества стандартных входных дверей

Замер размера дверного проема играет важную роль при ремонте квартиры/дома, т. к. от правильности его выполнения зависит многое (корректное размещение дверной конструкции, уровень тепло- и шумоизоляции, комфорт владельцев недвижимости). Он может иметь стандартные и нестандартные ширину и высоту. В последнем случае входные двери в дом или в квартиру обходятся дороже в производстве (стоимость выше на 30-40%), т. к. изготавливаются на заказ под индивидуальные размеры проема. Их монтаж также оплачивается по повышенному тарифу. Чтобы не тратить лишние деньги только за размер, стоит заказать входные двери со стандартными параметрами. Они представлены в том же большом разнообразии, что и конструкции, изготовленные на заказ.

Соответствие стандартам

Входные двери классифицируются на несколько типов:

  • внутренние. Такие конструкции устанавливают внутри зданий. Как правило, это квартирный или офисный вариант;
  • наружные. Это уличная модель, поэтому ее применяют для обустройства входа в загородный дом, таунхаус, дачу, коттедж;
  • одностворчатые. Такие модели используются как в квартирах, так и в загородных домах;
  • двустворчатые. Они устанавливаются преимущественно в частных домах.

Если вас интересуют входные двери, стандарты прописаны в ДСТУ. Имеют значение ширина и высота не только самой конструкции, но и проема.

Стандарты для стальных входных дверей (одностворчатый квартирный и уличный вариант):

  • ширина – 860 или 960 мм. Необходимая ширина проема в первом случае – от 880 до 960 мм, во втором – от 980 до 1060 мм;
  • высота – 2050 мм. Необходимая высота проема – 2070-2100 мм.

Стандарты для стальных входных дверей в дом, кроме вышеперечисленных размеров, включают еще один вариант – 1200-2050 мм. Это двустворчатая конструкция, состоящая из двух полотен, объединенных единой коробкой в один блок. Используется для обустройства широких входов. Необходимые размеры проема – 1260(1300)-2080(2100) мм.

Что представляют собой сегодня стандартные двери

Еще 30-40 лет назад это были типовые, одинаково оформленные модели с безликим дизайном и едиными габаритами. Акцент на красоту и индивидуальность изделий в то время особо не делался. В приоритете была практичность. Удобство от использования стандартных конструкций было ощутимым – полотна быстро устанавливались и без особых трудностей менялись при необходимости.

Сегодня же под термином «стандартные двери» стоит понимать конструкции, размеры которых соответствуют ДСТУ. Что касается дизайна, то он может быть любым – полотна оформляются в стилях: классика (с лаконическими формами), модерн (с ненавязчивым декором), лофт (ультрасовременное направление), ретро (с богатым орнаментом).

В ассортименте производителя ABWEHR большой выбор:

  • моделей. Каталог включает более 100 вариантов оформления MDF-накладок. Особенность дверных полотен ABWEHR – эргономичный дизайн, в котором присутствуют строгие прямые линии, необычные геометрические фигуры, волнистые узоры, интересные орнаменты и цветочные мотивы;
  • цветов и текстур. Компания ABWEHR выпускает полотна, оформленные под дерево (золотой, темный, вулканический дуб, дуб антик, сосна, лесной/седой/темный орех, секвойя, карпатская ель), под темный бетон, под горную породу (кварцит, базальт), под антрацит или «мягкий» пластик (софтач);
  • техник декорирования. На пике популярности – патинированные модели. Эта техника предусматривает искусственное состаривание поверхности полотна. Очень оригинально и современно смотрятся модели, оформленные по технологии «шагрень» – с рельефной структурой и неравномерным лакокрасочным покрытием;
  • декора. Модели могут оформляться вставками из стекла, алюминия, зеркала, царговыми накладками, а также иметь подсветку.

При необходимости стандартные входные металлоконструкции можно использовать для обустройства входов с высокими и широкими проемами. Однако в этом случае следует провести ряд дополнительных работ, например зашить верхнюю часть глухой или остекленной фрамугой и сузить бока.

Ключевые преимущества моделей-«стандартов»

Современная конструкция, изготовленная в соответствии с нормативными требованиями, ничем не уступает по качеству и оформлению двери, которая делается по индивидуальному эскизу. Что касается актуальности стиля и эстетической привлекательности декора, и первый, и второй варианты выглядят отлично. Но двери, имеющие обычные размеры, характеризуются рядом преимуществ:

  • более доступная стоимость самой конструкции. Любое отклонение от установленного стандартом размера по высоте или ширине происходит за отдельную плату. При производстве «нестандарта», кроме применения большого количества материалов (петель, ребер жесткости), работникам фабрики нужно вносить изменения в настройки оборудования. А на это потребуются дополнительные временные и трудовые затраты. При изготовлении стандартной конструкции нет необходимости останавливать производство и переналаживать оборудование;
  • быстрый монтаж. Срок изготовления входной дверной конструкции на заказ – от 1,5-2 месяцев. При покупке стандартной модели проблемы, связанной с долгим ожиданием, не возникнет. Складская программа компании ABWEHR включает большой выбор вариантов готовых дверей. Модель стандартного размера предусматривает упрощенный монтаж, который производится «без шума и пыли». Нестандартные модели, как правило, характеризуются серьезной массой. Поэтому они предусматривают выполнение дополнительных работ по подготовке проема – усиление места установки. Соответственно, их монтаж обходится дороже.

И в заключение можно отметить, что стандартность современных дверей касается только их параметров – ширины и высоты. Специалисты компании ABWEHR постоянно трудятся над разработкой новых оригинальных рисунков МДФ-накладок и стараются придавать готовым моделям индивидуальных особенностей, отличающих их от продукции конкурентов. Гарантия на конструкции – 5 лет.