Коротко о главном. Обзор on-line встречи по «Lean эффективности».

Недавно прошла очень интересная on-line встреча от Украинской Дверной Ассоциации. Обсуждали тему «Lean, как инструмент повышения эффективности дверного бизнеса». Если вам не удалось ее посмотреть, то вы можете это сделать в любое время - видео сохранено в ленте новостей на странице «Лидеры дверного рынка».

Выступали 3 спикера - владелец производственной компании ТМ «Abwehr» - Игорь Дробитько, а также Максим Рогожин - совладелец компании AGT plus и Татьяна Кравец - руководитель компании Клейберит-Украина.

Каждый участник выступал по 3м вопросам:

  • Что для вас Lean?
  • Как вы пришли к идее внедрения Лина?
  • Что самое существенное вы получили за счет Лина в своей компании?

Первой выступила Татьяна со своей презентацией. Рассказала на собственном опыте, как она лично пришла к Лину, а затем на более глобальном уровне эти инструменты ввели на производстве.

лин это движение к клиенту

«В один момент я поняла, что мне за более короткое время надо делать больше задач» - с этого момента Татьяна начала искать инструменты для повышения своей эффективности. Сначала это было на интуитивном уровне, затем на более профессиональном, когда начала учиться в направлении «Lean».

Самый яркий ее пример о Лине: «Называете свои проблемы алмазами. Вы нашли алмаз, вы его огранили, вы получили бриллиант».

Лин

Был предложен метод «5 почему», который позволит вам, как и в повседневной жизни, так и в работе выявлять моменты, которые ведут к потерям.

«Глобально сделали более 2х десятков улучшений, связанных с любой различной автоматизацией...», - призналась Таня, что привело к экономии более чем 300000грн.

 

 

Затем Игорь Дробитько начал свой доклад с очень интересного определения Лина: «Лин - это область знаний, обеспечивающих логику того, каким образом увеличить эффективность и оптимизировать деятельность предприятия. Эта область знаний учит процессному мышлению. В основе всего лежит поиск несовершенства системы, т.е. Лин – это работа над совершенствованием системы постоянным переосмысливанием своего положения и поиска идеальной модели, при которой ты будешь более совершенен».

Игорь также отметил, что Лин в первую очередь начинается в личной жизни и уже потом гармонично переходит на работу, а далее все происходит синхронно.

«Лин - это инвестиция с ожиданием эффекта. Линь должен окупаться и приносит деньги», - это был как конечный вывод от владельца производственного предприятия.

 

 

Максим Рогожин свой доклад начал с замечательного примера: «... когда Микеланджело сделал статую Давида к нему пришли и спросили: «Какая замечательная статуя! Как ты ее сделал?». А он говорит: «А вы знаете, я взял камень и убрал все лишнее. Так и получилась эта статуя». Так же и в Лине на самом деле - главная задача убрать все лишнее в процессах.

Все спикеры отметили, что Лин это важно не только в рабочих процессах, а также и в личной жизни. Все рекомендуют, если вы еще не пришли к Лину, то начинайте его изучать и внедрять в жизни. Есть много книг в этом направлении, а также семинаров, вебинаров и других форм обучения.