Белые двери в интерьере. Характеристики белого цвета в интерьере

Аргументы в пользу белых дверей в интерьере

Для многих потребителей белые двери в интерьере ассоциируются с пережитком прошлого. Такие люди сомневаются, что изделие будет гармонично выглядеть в современной обстановке. На самом деле подобная позиция не имеет под собой оснований. Дизайнеры охотно используют этот цвет для обустройства входной группы. Причем у этого решения есть немало плюсов.

Белый в интерьере

Чтобы правильно применить данный цвет, необходимо для начала изучить его характеристики, а также рассмотреть потенциальные сложности, возникающие при его неправильном использовании. Среди его преимуществ:

  • возможность зрительно увеличить пространство. Он относится к холодной гамме, что позволяет сделать пространство более объемным, за счет чего площадь коридора квартиры визуально расширяется;
  • гармоничность. Белые двери в интерьере можно дополнить предметами декора с разной расцветкой и фактурой. Особенно хорошо он сочетается с темным полом. Стены желательно оформить в нейтральной цветовой гамме. Но выбор в пользу контрастного решения придаст обстановке стильность;
  • наполнение помещения светом. Белый обладает повышенным уровнем светорассеяния. Благодаря этой способности предметы интерьера, выполненные в светлой гамме, придают помещению дополнительный объем. Это особенно актуально для затененных объектов, испытывающих дефицит солнечного света.

Еще один плюс — это всегда актуальное решение. Многочисленные преимущества делают белый цвет незаменимым при создании стильной обстановки. Светлый пол, дверная конструкция со стеклом будут уместно выглядеть в любом стилевом направлении, начиная от классики и заканчивая хай-тек или модерн.

Что касается мифов о белом цвете, то они давно опровергнуты на практике:

  • непрактичность. На самом деле светлые поверхности пачкаются ничуть не меньше темных. Поэтому при выборе предметов обстановки нужно обращать внимание на их предназначение. Так, при обустройстве детской рекомендуется не злоупотреблять поверхностями светлых оттенков. Хотя некоторые родители, наоборот, делают выбор в их пользу, рассматривая такие объекты как превосходный стимул для развития фантазии малыша;
  • бесцветность. Оригинальность интерьеров зависит от умения правильно сочетать предметы и расставлять акценты. Отсутствие опыта может сыграть с человеком злую шутку — белая комната будет напоминать операционный блок. Тогда как от цветового разнообразия будет рябить в глазах. К тому же не нужно забывать, что у белого есть множество оттенков, что позволяет избежать перегрузки интерьера.

По утверждению психологов, светлые тона способствуют восстановлению организма и активизируют мозговую деятельность. Поэтому их можно смело использовать для обустройства интерьера.

Еще одно заблуждение заключается в отсутствии у белого цвета яркости. Но, как показала практика, используя входные двери от производителя ABWEHR, можно создать эффектную обстановку, которая будет достойно выглядеть даже в элитном пространстве. Для достижения результата допустимо применять как классические, так и современные модели.

Белый цвет гармонично дополнит любой интерьер. Он характерен для некоторых стилей, например, французского, бельгийского, норвежского, шведского.

Светлые двери в интерьере

Они всегда сохраняют актуальность, способны создать яркое и заметное пространство. Особенно оригинально выглядят глянцевые модели с черным стеклом или конструкции, декорированные золотой патиной (эффект старины). Такие варианты помогут создать роскошный и всегда модный интерьер. С помощью патины дверь приобретает необычный рисунок, который выгодно подчеркивает всю ее красоту. Благодаря наличию этого дополнительного декоративного покрытия повышается устойчивость полотна к воздействию агрессивных факторов окружающей среды (влажности, перепадам температур) и механическим повреждениям и износу.

Верх мастерства — обстановка, выполненная в одной цветовой гамме. Грамотно подобрать предметы интерьера — нелегкая задача. В этом деле не бывает мелочей, поэтому даже плинтус должен гармонично вписываться в общую картину.

Белые двери — беспроигрышный вариант при условии правильного выбора их оттенка. Они придадут гармонию окружающему пространству. Интерьер будет выглядеть одновременно стильным и уютным. Этот цвет открывает широкие возможности для экспериментирования. Поэтому если в планы входит обновление обстановки, то проверьте, как смотрятся белые двери. Вы будете приятно удивлены результатом.